footer_repertorio

REPERTOIRE

 

(*) : Prima esecuzione assoluta / World premiere

SOLO

(* : Premiere)

Andrea Agostini: In Circle (set-up) *

Claudio Ambrosini: Sea side story  (ocean drum and tape)

Mark Barden: Puls (set-up) *

Giorgio Battistelli: Anima (marimba e gran cassa)

Giorgio Battistelli: Libro Celibe

Didier Benetti: Vibrasons (vibraphone)

Pierluigi Billone: Mani Gonxha (2 campane tibetane)

Pierluigi Billone: Mani.Matta (marimba)

Robin Hoffmann Birkhann -Studie (bird-call solo)

Wojtek Blecharz : K’an for steel drum and ca. 130 sticks

Silvia Borzelli: Wooden (marimba) *

John Cage: One4 (set up)

John Cage: c/Composed improvisation (snare drum)

John Cage: Suite for Toy piano (arr. for thai-gongs)

John Cage: A room (arr. for set up)

Elliott Carter: Saeta, Improvisation, Adagio, March, Canaries (timpani)

Luis De Pablo: Le Prie-Dieu sur la terrasse (set up)

Franco Donatoni: Mari (marimba)

Jacob Druckman: Reflections on the Nature of the water (marimba)

Hugues Dufourt: Plus oultre (set up)

Iancu Dumitrescu: Monade (I)-(II) ( handmade monochord – Violoncassa)

Aaron Einbond: Silent Screen (steel-acoustic guitar + el.)

Peter Eötvös, Thunder  (Bass-Timpani)

Ivan Fedele: Metal east-journey (set up + el)

Maurizio Ferrari: Sonata per vibrafono *

Dai Fujikura: repetition / recollection (marimba)

Lucio Garau: Sospeso (violoncassa pendula + el) *

Mario Garuti:  Ambiance (vibrafono)

Armando Gentilucci: Contrasto (set up) *

James Giroudon: Geste immobile (set up + el)

Raffaele Grimaldi: Primal – Hypnagogical extended space (set up) *

Bruce Hamilton: Interzones (vibraphone +tape)

Robin Hoffmann, Birkhann -Studie (Birkhann-Locker)

Mauricio Kagel: Solo from Exotica (version for Binsasara and voice)

Peter Klatzow: Dances of earth and fire (marimba)

Tom Johnson: Tilework for log drum (wood set up)

David Lang: Scraping song (set up)

Alvin Lucier: Silver Streetcar for the Orchestra (triangle)

Michael Maierhof: Splitting 25.1 (nylon strings, tape and resonating plastic glasses)

Peter Maxwell Davies: Farewell to Stromness (arr. marimba)

Thomas Meadowcroft: Plain Moving Landfill (set up + el.)

Chicako Morishita: Kintsugi (set up) *

Zad Moultaka: Zanni (marimba + el.)

Riccardo Nova: Mantra XIII Vasavas (solo + el.) *

Abel Paúl: Wrong Answers to Robert B’s wrong question (thunder sheet)

Paolo Perezzani: Contatti (for piatti a due, piatti sospesi, lastre e pubblico ad lib) *

Frederic Rzewsky, To the earth (Vasi di terracotta e voce)

Fausto Romitelli: Golfi d’ombra (set up) ricostruzione di S. Beneventi *

Andrea Sarto: Noli me tangere III (Hands and Bass-drum)*

Matthew Shlomowitz: Hi hat and Me (hi-hat solo)

Salvatore Sciarrino: Il legno e la parola (marimba)

Salvatore Sciarrino: Appendice alla perfezione (14 campanelle)

Salvatore Sciarrino: Esplorazione del bianco (set up)

Antonio Segafreddo : Nefertiti (vibrafono)

Simon Steen-Andersen: Split point (set up)

Karlheinz Stockhausen : Nasenflugeltanz (set up + midi sounds+ voice)

Karlheinz Stockhausen: Vibra-elufa  (vibraphone)

Johan Svensson: One man band (wood set up) *

Maria Francesca Romana Terreni: Vago fluttuare del tempo  (set up)*

Andrew Thomas: Merlin (marimba)

Stefano Trevisi: Lackground (set-up + live elettronics) *

Stefano Trevisi: Figurazione della freccia (set-up) *

Dan Van Hassel: Fzzl (prepared snare drum)

Francesca Verunelli: #3987 Magic Mauve (set-up + el) *

Kevin Volans : She Who Sleeps with a Small Blanket (set up)

Alexandra Vrebalov: Byzantine (Low melodic instrument and drone accompaniment)

Rolf Wallin: Realismos mágicos (marimba)

Iannis Xenakis: Rebonds (set up)

SOLISTA e Orchestra

Pierluigi Billone: Dike wall per percussione solista e ensemble

Marcin Blazewicz: Concerto Rustico for Marimba

Paul Creston: Concerto per Marimba

Esaias Jarnegard: Isola.pharos for percussion and ensemble*

Andrè Jolivet: Concerto for percussion and orchestra

Darius Milhaud: Concerto for marimba and orchestra

Ennio Morricone: Concerto n.3 per chitarra, marimba e orchestra d’archi

Carlo Ciceri: Vøiz, per trio di solisti, orchestra ed elettronica *

—-

Future project

Minas Borboudakis : Archegonon (Concerto per percussioni e orchestra)

Gabriel Prokofiev : Concerto for bass drum and orchestra

Edgar Barroso: Concerto per  pre-colombian percussion and orchestra

Riccardo Nova: Concerto per percussioni e orchestra

CHAMBER MUSIC

 DUO

Samuel Andreyev: Stopping (2 perc) *

George Aperghis: Quatre pieces febriles ( marimba, pf)

George Aperghis: Requiem Furtif (vl, perc)

Giorgio Battistelli:  Orazi e curiazi (2 perc)

Karola Baukholt: Polizeitreibe (2 perc )

Harrison Birthwistle: Axe manual (perc, pf)

Carlo Benzi: Cat & mouse (fl, perc) *

Luciano Berio: Naturale (viola, perc , el)

Warren Burt:  New Bourbouki duo (el.guitar, perc)*

Maurilio Cacciatore: Stesso Obliquo (flauto e vibrafono)

John Cage: And the earth shall bear again, in a landscape, a room

(trascrizione duo el,.guitar – perc)

David Coll: Invention on Relevance and Propaganda (perc, cello , el) *

Hugues Dufourt: L’ile sonante (el.guit, perc)

Aaron Einbond: Leaping Lizard (2 perc)

Ivan Fedele: Wood Skyn tracks per  due percussionisti ed elettronica *

Ivan Fedele: Duals per  percussioni e pianoforte *

Morton Feldman: Piano celesta e percussioni

Lucio Garau: Moira (voce di basso, percussioni, el.)*

Mario Garuti: Sei pezzi anestetici (flauto, perc)

Gerard Grisey: Stele (2 perc )

Lou Harrison: First concert for flute and percussion

Nicholas A. Huber: Fingercapriccio (2 perc )

Jukka-Pekka Kervinen: so often quoted (el.guitar, perc) *

Jean Kuljeric: Toccata (vibes, pf)

Ana Lara:  Malgrè la nuit (perc ,pf, el)

Javier Torres Maldonado: Iridescente (perf, pf + el)

Carlo Mastropietro: Let her dance in your heart, (perc e pf )*

Timothy McCormack: Traces that time leaves on a built form (perc pf) *

Gabriele Manca: Modello di coincidenze II (chit el. e perc ) *

Giovanni Mancuso: George, Nick e il mistero del nastro distrutto  (chit el. e perc)*

Luigi Manfrin: Emboding surfaces (chit el. e perc )*

Mauro Montalbetti: La nostra rabbia intatta (chit el. e perc ) *

Vittorio Montalti: Bestiaire (soprano e perc)

Zad Moultaka: Hanswurst (voce di basso e perc)*

Isabel Moundry: Komposition for flute and perc

Conlon Nancarrow : Study for player piano n.7 (arr. x marimba 6 ottave, pf)

Riccardo Nova: Primes 17 (el.bass , percussion)

Maurice Ohana: Etudes d’interpretations n.11 & 12 pour piano and percussion

Francois Paris: Oxymore (2 perc )

Arvo Paert: Spiegel in spiegel ( arr. vibrafono, pf)

Steve Reich: Nagoya Marimba (2 perc )

Wolfgang Rhim:  ad libitum from Wolfli liederbuch (perc duo)

Robert David Rusconi: Hortus conclusus (chitarra el. e perc ) *

Michele Sanna: Omeofanie (el-guit, perc)*

Valerio Sannicandro: Epistolae III (fl, perc +el)

Simon Steen-Andersen: Next to Beside-beside #4 (cello, perc)

Karlheinz Stockhausen:  Kontakte, (perc, piano + el.)

Joep Straesser: To the point (2 perc )

Toru Takemitzu: Cross Hach (2 perc )

Andrea Talmelli: Jardins au Clair du reveil (marimba, pf)

Juan Trigos: Pulsacion y resonancias por piano y percussion

Roberta Vacca: Sextaens Uraniae (fl, perc + el)

Charles Wuorinen: Percussion Duo (perc e pf)

Yannis Xenakis : Kassandra (baritono e perc)

Vito Zuraj : Deuce (sax e marimba)

Trio

George Aperghis: Sept crimes d’amour (voce, cl, perc)

Nicola Campogrande: Tempi burrascosi 2013 (duo per, pf, voce recitante)*

Nuccio D’angelo: Corale (vibr, chit, cembalo)

Morton Feldman: trio (clarinet, 2 percussion)

Federico Gardella:  ..di petrosa polvere (soprano, 2perc)*

Helmut Lachenmann: Trio Fluido (cl, vla, perc)

Mauricio Meza: Mixtli Yei (sax, vlc,perc + el)

Elmir Mirzoev: Reaksiya (cl, pf, perc  + el)*

Mauro Montalbetti: Come un lampo debole e sciolto (fl, perc, pf) *

Wolfgang Rhim: Deploration (fl, vlc, perc)

Roberta Vacca: Baby blues (clar, pf, perc)*

Marek Poliks: CIN IIIII (join) (soprano, pf, perc)*

Alessio Sabella: Freaktion  (e-vl, e-guit, perc)*

Stefano Trevisi: Ktupoi (3 perc) *

Quartetto

Darija Andovska:  Calispo (fl, cl, pf, perc)*

Luciano Berio: Linea (2 perc e 2 pf)

Monica Boni: Nel cuore della materia (ob, clar, hrn, perc) *

George Crumb: An Idyll for the Misbegotten (fl, 3 perc)

Ivan Fedele: Phasing (2 pf, 2 perc)

Georg Friedrich Haas: …Schatten…durch unausdenkliche Wälder (2 per, 2pf)

Karlheinz Stockhausen: Zungenspizentanze (fl, 2 euph, perc)

Andrea Talmelli: Amleto in una Noce (2 perc e 2 pf)

Daniela Terranova: Life,like a lucid dream (el-vl,el-guit, perc, glass.)

Fabio Vacchi: Luoghi immaginari (cl, vla, vibes, pf)

Nadir Vassena : Altri inverni (perc, cello, el.chit, cl midi + el) *

Giovanni Verrando : Krummholtz (trio d’archi, perc + el) *