footer_repertorio

REPERTORIO/REPERTOIRE

 

(*) : Prima esecuzione assoluta / World premiere

SOLO

Andrea Agostini: In Circle (set-up) *

Mark Barden: Puls (set-up) *

Giorgio Battistelli: Anima (marimba e gran cassa)

Giorgio Battistelli: Libro Celibe

Mario Bertoncini: Tune (Piatti sospesi + nastro)

Didier Benetti: Vibrasons (vibraphone)

Pierluigi Billone: Mani Gonxha (2 campane tibetane)

Wojtek Blecharz: K’an for steel drum and ca. 130 sticks

Silvia Borzelli: wooden (marimba) *

John Cage: One4 (set up)

John Cage: c/Composed improvisation (snare drum)

John Cage: Suite for Toy piano (arr. for thai-gongs)

John Cage: A room (arr. for set up)

Elliott Carter: Saeta, Improvisation, Adagio, March, Canaries (timpani)

Luis De Pablo: Le Prie-Dieu sur la terrasse (set up)

Franco Donatoni: Mari (marimba)

Jacob Druckman: Reflections on the Nature of the water (marimba)

Hugues Dufourt: Plus oultre (set up)

Iancu Dumitrescu: Monade (I)-(II) ( handmade monochord – Violoncassa)

Aaron Einbond: Silent Screen (steel-acoustic guitar + el.)

Peter Eötvös: Thunder  (Bass-Timpani)

Ivan Fedele: Metal east-journey (set up + el)

Maurizio Ferrari: Sonata per vibrafono *

Dai Fujikura: repetition / recollection (marimba)

Lucio Garau: Sospeso (violoncassa pendula + el) *

Mario Garuti: Ambiance (vibrafono)

Armando Gentilucci: Contrasto (set up) *

James Giroudon: Geste immobile (set up + el)

Raffaele Grimaldi: Primal – Hypnagogical extended space (set up) *

Bruce Hamilton: Interzones (vibraphone +tape)

Robin Hoffmann: Birkhann -Studie (Birkhann-Locker)

Mauricio Kagel: Solo from Exotica (version for Binsasara and voice)

Peter Klatzow: Dances of earth and fire (marimba)

Tom Johnson: Nine bells

Tom Johnson: Tilework for log drum (wood set up)

David Lang: Scraping song (set up)

Alvin Lucier: Silver Streetcard for the Orchestra (triangle)

Michael Maierhof: Splitting 25.1 (nylon strings, tape and resonating plastic glasses)

Matteo Manzitti: Kala : (Set up + live el.) *

Peter Maxwell Davies: Farewell to Stromness (arr. marimba)

Thomas Meadowcroft: Plain Moving Landfill (set up + el.)

Davide Mosconi: IL GRANDE ACCORDO CROMATICO

Chicako Morishita: Kintsugi (set up) *

Zad Moultaka: Zanni (marimba + el.)

Karol Nepelski, The Wilderness (Puszcza) (wooden set up + el.)*

Riccardo Nova: ā (grammatica del delirio) (wooden set up) *

Riccardo Nova: Mantra XIII Vasavas (solo + el.) *

Lorenzo Pagliei: Matter (setup) *

Nam June Paik: Solo for Violin

Alessandro Perini: Time/Space (kalimba + tape) *

Paolo Perezzani: Contatti (piatti a due, piatti sospesi, lastre e pubblico ad lib) *

Fausto Romitelli: Golfi d’ombra (set up) ricostruzione di S. Beneventi *

Andrea Sarto: Noli me tangere III (Hands and Bass-drum)*

Matthew Shlomowitz: Hi hat and Me (hi-hat solo)

Salvatore Sciarrino: Il legno e la parola (marimba)

Salvatore Sciarrino: Esplorazione del bianco (set up)

Antonio Segafreddo : Nefertiti (vibrafono)

Karlheinz Stockhausen : Nasenflugeltanz (set up + midi sounds+ voice)

Karlheinz Stockhausen: Vibra-elufa  (vibraphone)

Johan Svensson: One Man Band (wood set up) *

Maria Francesca Romana Terreni: Vago fluttuare del tempo  (set up)*

Andrew Thomas: Merlin (marimba)

Stefano Trevisi: Lackground (set-up + live elettronics) *

Stefano Trevisi: Figurazione della freccia (set-up) *

Dan Van Hassel: Fzzl (prepared snare drum)

Francesca Verunelli: #3987 Magic Mauve (set-up + el) *

Kevin Volans: She Who Sleeps with a Small Blanket (set up)

Alexandra Vrebalov: Byzantine (Low melodic instrument and drone accompaniment)

Iannis Xenakis: Rebonds (set up)

SOLISTA e Orchestra

(*) : Premiere

Pierluigi Billone: Δίκη Wall (perc. solo + ensemble)

Marcin Blazewicz: Concerto Rustico for Marimba

Carlo Ciceri: Vøiz (trio di solisti, orchestra ed elettronica) *

Paul Creston: Concertino for Marimba and Orchestra

Esaias Järnegard: Isola Pharos for percussion and ensemble*

André Jolivet: Concerto for percussion and orchestra

Darius Milhaud: Concerto for marimba and orchestra

Ennio Morricone: Concerto n.3 per chitarra, marimba e orchestra d’archi

CHAMBER MUSIC

 DUO

Samuel Andreyev: Stopping (2 perc) *

George Aperghis: Quatre Pièces fébriles (marimba, pf)

George Aperghis: Requiem Furtif (vl, perc)

Mael Bailly: Enchères (perc, pf) *

Giorgio Battistelli: Orazi e Curiazi (2 perc)

Carola Bauckholt: Polizeitrieb (2 perc)

Harrison Birtwistle: The Axe manual (perc, pf)

Carlo Benzi: Cat & mouse (fl, perc) *

Luciano Berio: Naturale (viola, perc, el)

Warren Burt: New Bourbaki duo (el. guitar, perc) *

Maurilio Cacciatore: Stesso Obliquo (flauto e vibrafono)

John Cage: And the earth shall bear again, In a landscape, A room (trascrizione duo el. guitar – perc)

David Coll: Inventions on Relevance and Propaganda (perc, cello, el) *

Hugues Dufourt: L’Ile sonnante (el. guit, perc)

Aaron Einbond: Leaping Lizards (2 perc)

Ivan Fedele: Drive (perc, pf)

Ivan Fedele: Duals (perc, pf) *

Ivan Fedele: Wood-skin tracks (2 perc + el.) *

Morton Feldman: Percussion and celesta

Lucio Garau: Moira (voce di basso, percussioni, el.)*

Mario Garuti: Sei pezzi anestetici (flauto, perc)

Gérard Grisey: Stèle (2 perc)

Lou Harrison: First concert for Flute and Percussion

Nicolaus A. Huber: Fingercapriccio (2 perc)

Jukka-Pekka Kervinen: So Often Quoted (el. guitar, perc) *

Jean Kuljeric: Toccata (vibes, pf)

Carla Magnan: Margini due (viola, perc)

Sandro Mussida: Musica x 2pf e perc (1/4tone pf, perc) *

Ana Lara: Malgré la nuit (perc, pf, el)

Javier Torres Maldonado: Iridiscente (perc, pf, el)

Carlo Mastropietro: Let her dance in your heart (perc e pf ) *

Timothy McCormack: Traces that time leaves on a built form (perc, pf) *

Gabriele Manca: Modello di coincidenze II (el. guitar, perc ) *

Giovanni Mancuso: George, Nick e il mistero del nastro distrutto  (el. guitar, perc) *

Luigi Manfrin: Embodying surfaces (el. guitar, perc) *

Mauro Montalbetti: La nostra rabbia intatta (el. guitar, perc) *

Vittorio Montalti: Bestiaire (soprano, perc)

Zad Moultaka: Hanswurst (voce di basso e perc) *

Isabel Mundry: Composition for flute and percussion

Conlon Nancarrow: Study for player piano n. 7 (arr. for marimba 6 octave, pf)

Riccardo Nova: Primes 17 (el. bass, perc)

Maurice Ohana: Études d’interprétation n. 11 & 12 (pf, perc)

Arvo Paert: Spiegel im spiegel (arr. vibraphone, pf)

François Paris: Oxymore (2 perc)

Steve Reich: Nagoya Marimba (2 perc)

Wolfgang Rihm: ad libitum from Wölfli-Liederbuch (2 perc)

Robert David Rusconi: Hortus Conclusus (el. guitar, perc) *

Michele Sanna: Omeofanìe (el. guit, perc) *

Valerio Sannicandro: Epistolae III (fl, perc, el)

Simon Steen-Andersen: Next to Beside Besides #4 (cello, perc)

Karlheinz Stockhausen: Kontakte (perc, piano + el.)

Joep Straesser: To the point (2 perc)

Toru Takemitsu: Cross Hatch (2 perc)

Andrea Talmelli: Jardins au clair du réveil (marimba, pf)

Juan Trigos: Pulsación y Resonancias (pf, perc)

Roberta Vacca: Sextans Uraniae (fl, perc + el)

Charles Wuorinen: Percussion Duo (perc, pf)

Iannis Xenakis: Kassandra (baritono, perc)

Vito Zuraj: Deuce (sax, marimba)

 TRIO

George Aperghis: Sept crimes d’amour (voce, cl, perc)

Richard Barrett: Urlicht (3 perc)

Mario Bertoncini: Tune (3 perc)

Nicola Campogrande: Tempi burrascosi 2013 (duo per, pf, voce recitante)*

Nuccio D’angelo: Corale (vibr, chit, cembalo)

Edison Denisov: Ode a Che Guevara (cl, perc, pf)

Georgy Dorokhov, Manifesto (tre performer)

Morton Feldman: trio (clarinet, 2 percussion)

Federico Gardella:  ..di petrosa polvere (soprano, 2perc)*

Lucio Garau: Moira (ms, bass, perc) *

Helmut Lachenmann: Trio Fluido (cl, vla, perc)

Matthias Kaul: Seaside Stories (ms, bass, perc) *

Esaias Jarnegard: Straw, strings, fences (trio perc) *

Giovanni Mancuso: Revolution n.68 (cl, pf, perc) *

Mauricio Meza: Mixtli Yei (sax, vlc,perc + el)

Elmir Mirzoev: Reaksiya (cl, pf, perc  + el)*

Mauro Montalbetti: Come un lampo debole e sciolto (fl, perc, pf) *

Vittorio Montalti: Tuttattorno (ms, bass, perc) *

Eric Ona: Abacus (ms, bass, perc) *

Lorenzo Pagliei: Polaris (3 perc)

Filippo Perocco: Canti dagli impieghi incerti (ms, bass, perc) *

Marek Poliks: CIN IIIII (join) (soprano, pf, perc)*

Wolfgang Rhim: Deploration (fl, vlc, perc)

Alessio Sabella: Freaktion  (e-vl, e-guit, perc)*

Stefano Trevisi: Ktupoi (3 perc) *

Roberta Vacca: Baby blues (clar, pf, perc)*

Iannis Xenakis: Okho (3 perc)

 2 PIANO 2 PERCUSSION

Bela Bartok: Sonata

Luciano Berio: Linea

Regis Campo: Eternal Sunshine

Hugues Dufourt: L’eclair d’apres Rimbaud

Ivan Fedele: Phasing

Georg Friedrich Haas: …Schatten..durch unausdenkliche Wälder

Iannis Kiriakides: Elsewhere *

Steve Reich: Quartet

Olivier Schneller: Resonant Space

Andrea Talmelli: Amleto in una noce

Eiko Tsukamoto: Bild fūr bild *

Dequing Wen: Spiritual rock’n’roll